Елена Демидова

Режиссер, сценарист, педагог. Член жюри кинофестиваля МайнМуви

Первое образование – МВТУ им. Баумана. Режиссерское образование – киношкола «интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Член союза кинематографистов киносоюз, гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино. Сотрудничает с киностудией имени Горького, телеканалом «Культура», финским телеканалом YLE. В 2016 году дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма "Прикосновение ветра". Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, мастерской для молодых документалистов на кинофестивале «Кинопроба» и др.

 

Фильмография

«Живая вода», 2006

Х Международный фестиваль телевизионных фильмов и программ «Золотой бубен», 2006 г. Гран-При

«Страстная неделя», 2006

приз фонда Пола Хлебникова «Ковчег», 2007

Международный кинофестиваль «Кинотеатр.дос», 2007, Москва, Россия, приз зрительских симпатий.

Международный кинофестиваль "Послание к человеку", Санкт-Петербург, Россия, 2007, в конкурсе.

Алмаатинский международный кинофестиваль «Звезды Шакена», Алмааты, Казахстан, 2007, приз Высших курсов сценаристов и режиссеров «За успешный дебют».

Международная телеконференция INPUT, 2007, Россия, в программе
«Таблица умножения»,  2007

Международный конкурс короткометражных фильмов «Все люди рождаются свободными и равными..», Германия, 2007, приз

"Киноткатр.doc", Москва, Россия,  в конкурсе.

V Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays.ua, Киев, 2008, диплом

Международный кинофестиваль «Флаэртиана», Пермь, 2008, в конкурсе

«Пора домой», 2008.

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Москва, 2008,

информационная программа.

Международная телеконференция INPUT, 2008, Россия, в программе

Международный фестиваль социального кино «Time to live», Москва, 2009, в конкурсе.

Международный кинофестиваль «Золотой витязь», диплом,

Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, 2009, диплом

«Могикане», 2008.

Международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», приз зрительских симпатий

VII Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays.ua, Киев, 2010, в конкурсе

«Клюквенный остров», 2010,

Международный кинофестиваль "Послание к человеку", Санкт-Петербург, 2010, специальный приз

XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок", Анапа, 2010, диплом;

Открытый фестиваль документального кино «Артдокфест», Москва, 2010, в конкурсе;

Международный фестиваль женского кино «KIN», Ереван, 2010, в конкурсе;

Международная телеконференция INPUT, 2010, Россия, в программе

Международный фестиваль визуальной антропологии, Тарту, 2011, в программе.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», Ереван, в конкурсе,2011

Московский международный кинофестиваль, Москва, 2011, российская программа

«Леша», 2011

Международный кинофестиваль "Послание к человеку", Санкт-Петербург, 2011, диплом студенческого жюри

Международный фестиваль независимого кино «2morrow/завтра», Москва, 2011, в конкурсе

Фестиваль Российского кино, Лондон, Великобритания, 2011, в программе

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Москва, 2011, приз

Международная телеконференция INPUT, 2011, Россия, в программе

Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays.ua, Киев, 2012, приз

Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды», Санкт-петербург. 2012, приз за режиссуру

Московский международный кинофестиваль, Москва, 2011, российская программа

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», Выборг, 2012, диплом

Международный фестиваль документального кино «Tranzit», Познань, Польша, 2012, в конкурсе

Минский международный кинофестиваль «Листапад», Минск, 2012, в программе

Международный фестиваль документальных фильмов «Миллениум», Брюссель, Бельгия, 2013, в конкурсе

Международный фестиваль документальных и антропологических фильмов, Пярну, Эстония, 2013, в конкурсе

NAFAэтнографический кинофестиваль, Бильбао, Испания, 2013, в конкурсе

«Киноальманах о пожарах в России 2010 года», 2011, Международный кинофестиваль в Ихлаве, Чехия, 2011, в конкурсе.

Открытый фестиваль документального кино «Артдокфест», Москва, 2011, в программе «Среда»

«Саша, Лена и железный дракон», 2012

Открытый фестиваль документального кино «Артдокфест», Москва, 2012, в конкурсе

Международная телеконференция INPUT, 2012, Россия, в программе

Московский международный кинофестиваль, Москва, 2013, российская программа

Саратовский международный фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Саратов, Россия. 2013, приз

Международный фестиваль «Свидание с Россией», Тула, Россия, 2013, в конкурсе

Международный фестиваль женского документального кино 8 марта, 2014, в программе

Международный кинофестиваль «MEDIAWAVE», Будапешт, Венгрия, 2014, в конкурсе

Международный кинофестиваль Дни этнографического кино, Москва, Россия, 2014, в программе

Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей», Варшава, Польша, 2014, в программе

Международный кинофестиваль в Тренто, Италия, 2015, в программе

«Мужской выбор», 2014, копродукция Россия, Новегия, Финляндия

Открытый фестиваль документального кино «Артдокфест», Москва, 2014, в конкурсе

Международный кинофестиваль «Флаэртиана», национальный конкурс, Пермь, Россия, 2015

Международный кинофестиваль «Северный характер», Мурманск, 2015, в конкурсе

Открытый онлайн фестиваль «Новой газеты», Москва, 2016, в программе

Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды», Санкт-петербург, 2016, в конкурсе

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», Выборг, 2016, диплом

Международный фестиваль мусульманского кино, Казань, 2016, в конкурсе

Международный кинофестиваль Дни этнографического кино, Москва, Россия, 2016, в программе

Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей», Варшава, Польша, 2016, в программе

Международный кинофестиваль «Arctic Open», Архангельск, Россия, 2017, в конкурсе

«От парада до оскара. История одного фильма.», 2016

Открытый фестиваль документального кино «Россия», Екатеринбург, 2016, в программе

Международный кинофестиваль «Волоколамский рубеж», Волоколамск, 2016, в конкурсе

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Москва, 2016, в программе

Открытый фестиваль российского кино «Соль земли», Самара, Россия, 2017

«Прикосновение ветра», игровой, 2016

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», Выборг, 2016, диплом имени Саввы Кулиша и диплом лучшей актрисе

Международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и авангард», Оренбург, 2016, диплом гильдии киноведов и кинокритиков

Монреальский международный кинофестиваль, Монреаль, Канада, в конкурсе

Международный кинофестиваль «Меридианы тихого», Владивосток, 2016, в программе

Международный кинофестиваль «евразия», Астана, Казахстан, 2016

Кинофестиваль «Спутник над Польшей», Варшава, Польша, 2016, приз за женскую роль

Международный кинофесиваль «Евразийский мост», Ялта, 2016, спецприз жюри

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Ханты-Мансийск, Россия, 2017, приз за лучшую женскую роль

Баренц экологический кинофестиваль, 2017, Петрозаводск, Россия, в кокнкурсе

Чебоксарский междунардный кинофестиваль, 2017, Чебоксары, Россия, в конкурсе

Открытый фестиваль российского кино Уралкинофест, Екатеринбург, 2017, в программе

Международный фестиваль женского кино «KIN», Ереван, Армения, 2017, приз

Межуднародный сочинский кинофестиваль, Сочи, Россия, 2017, приз за операторской искусство и художнику по костюмам

«Последний мужчина», 2016

Открытый фестиваль документального кино «Артдокфест», Москва, 2016, спецпрограмма

Международный фестиваль экологического кино «Меридиан надежды», Санкт-Петербург, 2017, в конкурсе

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», Выборг, 2017, в программе

Кейптаунский международный кинофестиваль, Кейптаун, ЮАР, 2017, в конкурсе

Кинофестиваль «Спутник над Польшей», Варшава, Польша, 2017, в конкурсе

Кинофестиваль «Свидание с Россией», Вологда, 2017, в программе

Международная кинопремия Аляски, Кодиак, США, 2019, приз

«Париж 1986», 2018, копродукция Россия-Франция

Фестиваль неформатного экспериментального кино «Осень», Москва, 2019, в конкурсе

«Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы», 2018

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», Выборг, 2018, в программе

Молодежный международный кинофестиваль, Казань, 2018, в программе

Фестиваль молодежного кино [REC], Новосибирск, 2018, в программе

Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино», Москва, 2018, в программе

Фестиваль фильмов о духовных традициях Востока - Shanti Screenings, Москва, 2018, в программе

Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», Вологда, 2018, в конкурсе

Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии, Сочи, 2018, в программе

Asia Pasific Screen Awards, 2018, в конкурсе

Международный фестиваль мусульманского кино, Казань, 2019, в конкурсе

Крымский открытый фестиваль документального кино, Симферополь, 2019, спецприз

Международный кинофести Феномен Этигэлова – он валь документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Саратов, 2019, в конкурсе

Забайкальский международный кинофестиваль, Чита, 2019, в программе

Международный кинофестиваль Непал-Америка, Хаяттсвилль, США, в конкурсе

Международный кинофестиваль этнического кино «Серебряный Акбузат», Уфа, 2019, в конкурсе

Друкский международный кинофестиваль, Паро, Бутан, 2019, приз

Международный кинофестиваль CINEMISTICA, Гранада, Испания, 2019, в конкурсе

Международный кинофестиваль в Дакке, Бангладеш, 2020, в конкурсе

«Париж 1986», 2019, копродукция Россия-Франция

Фестиваль неформатного экспериментального кино «Осень», Москва, 2019, в конкурсе

  • The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL, Москва, 2020

Александр Колчак. Незаконченная история, 2019

Открытый фестиваль документального кино «Сибирь», Омск, 2019, в конкурсе

Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», Вологда, 2019, в конкурсе

Фестиваль молодежного кино [REC], Санкт-Петербург, 2019, в конкурсе

Фестиваль «Книгамарт», Иркутск, 2020, в программе

 

Контакты:

Тел: +7-926-869-09-45

e-mail: antel-dem@yandex.ru