В Москве с 6 по 8 октября 2020 состоялся 16-й горно-геологический форум МАЙНЕКС Россия.  Отражая современные реалии форум был организован под общей темой «Российская горная индустрия – беспрецедентные вызовы и решения»

Форум проходил в беспрецедентных условиях глобальной пандемии, быстро изменившей весь мир. Глубокие перемены затронули практически все области горно-металлургического производства. За очень короткий срок отрасли пришлось перестроить производственные процессы и внедрить механизмы, позволяющие обеспечить безопасность здоровья трудовых коллективов и эффективность управления предприятиями. Об этих изменениях и инновационных подходах в решении нестандартных задач на форуме МАЙНЕКС Россия состоялся профессиональный обмен с участием российских и международных компаний.

Технология проведения гибридных мероприятий

  • Так как в этом году не все докладчики и участники смогли  присутствовать на форуме физически, секретариат форума МАЙНЕКС разработал уникальную технологию для организации сессий, выставки и делового общения в гибридном формате.
  • Онлайн система синхронного перевода обеспечила возможность слушать презентации на русском или английском языках и задавать вопросы из зала и интернет трансляции в режиме реального времени.
  • Собственное интернет приложение форума МАЙНЕКС обеспечило возможности для расширения и укрепления деловых связей через функционал общения и организации встреч очных и виртуальных участников.

Обзор программы форума

6 октября в режиме онлайн прошла серия технических мастер-классов, организованных совместно с компаниями КонтиТек Рус, SRK Consulting, Seequent и AMC Consultants.

7 октября форум продолжил работу в формате гибридного мероприятия, совмещающего презентации докладчиков, присутствующих на площадке в Москве и выступающих удаленно.

Параллельно с форумом 7 и 8 октября проводились физическая и виртуальная выставка горных технологий и проектов.

На пленарных и технических сессиях форума представители ведущих добывающих компаний обсудили опыт в повышении операционной эффективности в экстремальных условиях, вызванных распространением COVID-19. Интересная дискуссия состоялась вокруг презентации перспективных методов и технологий поиска ТПИ.

Помимо обмена информацией и профессиональным опытом, форум предоставил площадку для презентации инноваций и оценки передовых достижений в геологической, горнодобывающей и металлургической отраслях.

Традиционно в рамках форума проходила межегодная конференция пользователей Micromine.

По завершению деловой программы 7 октября были анонсированы победители второго фестиваля коротких документальных фильмов «МайнМуви», который проводится второй год совместно с Первым Геологическим Интернет-Каналом. Ознакомиться с результатами конкурса можно по ссылке.

Вечером на гала фуршете состоялось награждение лауреатов 14-й российской горной награды.  Ознакомиться с результатами конкурса можно по ссылке.

Не менее насыщенным была программа третьего дня форума 8 октября. В первой половине дня состоялась сессия, посвященная управлению персоналом в кризисные времена, организованная совместно с Women in Mining Russia. Программу форума продолжил расширенный круглый стол на тему Экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) в российской горно-металлургической отрасли, организованный при поддержке компании Nordgold.

На платформе форума состоялась вторая конференция Mining Goes Digital Russia, посвященная цифровой трансформации в горно-металлургической отрасли, которая завершится конкурсом цифровых инновационных решений и технологий.

Впервые на полях форума было организовано выездное заседание Экспертно-технического совета ФБУ «ГКЗ».

По инициативе федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» на платформе было организовано интернет-совещание «Новые горные проекты – новые кадры». Совещание прошло в гибридном режиме, объединившее очные и онлайн презентации  представителей индустрии и российских ВУЗов.

Оргкомитет искренне благодарит всех спонсоров и партнеров за поддержку форума, которая еще более ценна в эти сложные для всех нас времена. Искренне надеемся, что российская горная отрасль эффективно решит стоящие перед нею вызовы, и что в следующем году форум вернется от формата «удаленки» к более привычному общению лицом к лицу.

Желаем всем участникам форума деловых успехов и крепкого здоровья.

Секретариат форума МАЙНЕКС Россия 2020

Материалы форума будут доступны для участников после 2 ноября 2020 г.

Бесплатный доступ к материалам форума будет предоставлен через личный кабинет всем делегатам, экспонентам, докладчикам, спонсорам и медиа партнёрам форума.

Участники ассоциированных мероприятий и посетители выставки не платившие регистрационный взнос, могут приобрести доступ к материалам, заполнив заявку по ссылке.